О компании

История компании

Основные направления деятельности

Руководство

Реквизиты

Контакты

    Абонентские подразделения

Вакансии
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

    Заключение договора поставки газа

    Порядок расчета платы за газ

    Способы оплаты газа

    Приборы учета газа

    Правила пользования газом в быту

    Нормативная база

ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ИП

    Цены на газ

    Заключение договора поставки газа

    Ограничение поставки газа

    Крупные должники

    Нормативная база
КОРПОРАТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ

Установка импульсных счетчиков

Комиссия по корпоративной этике

Проект «Потребил? Оплати!»
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

Газификация

Газпром-детям

Конкурс - Внимание, Счетчики

Конкурс - Поставка газа населению ...
ПРЕСС-ЦЕНТР

Новости компании

Видеосюжеты

СМИ о нас

Часто задаваемые вопросы

Вопросы и ответы
Уважаемые абоненты
     ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» рекомендует производить оплату потребленного газа через платежные системы, указанные на нашем сайте в разделе «Способы оплаты газа».
     В соответствии с действующим законодательством (Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе») обязательства потребителя по оплате считаются исполненными при поступлении денег на расчетный счет компании-поставщика.
Охрана труда и промышленная безопасность



Охрана труда и промышленная безопасность
on Вход в систему
О ПЛАТЕ ЗА ГАЗ ПО НОРМАТИВАМ ПОТРЕБЛЕНИЯ

В соответствии с какими правовыми нормами абоненту производится начисление платы за потреблённый газ по нормативам при наличии счётчика и почему при переводе на норматив абонент летом должен платить за отопление?

Сергей, с. Каликино.

На вопрос отвечает заместитель генерального директора ООО „Газпром межрегионгаз Липецк" Э.Н. Постников:

—Согласно п. 25 „Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549, показания прибора учёта газа с истекшим сроком поверки не могут быть применены для расчёта оплаты за газ. Истечение срока поверки является основанием для определения объёмов потреблённого газа, исходя из нормативов потребления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306,06 утверждении „Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" и дополнившим его Постановлением Правительства № 258 от 28.03.2012 г., утвердившим „Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг", норматив потребления природного газа на отопление, рассчитанный по формулам, представляет собой величину, равную 1/12 годовой потребности, которая равными долями в течение года включается в расчёт платы за коммунальную услугу по газоснабжению.

В этой связи независимо от того, существует ли потребление газа или отсутствует (оборудование отключено), плата за слугу по газоснабжению, предъявляемая в межотопительный период, определяется, исходя из утверждённого среднемесячного норматива (на отопление в размере 7 куб. м на 1 кв. м отапливаемой площади). Нормативы потребления утверждены постановлением управления энергетики и тарифов Липецкой области от 21.01.2011 г. № 1/3.


 9155 Прочтений -
От первого лица
Поздравление
генерального директора
С.Н. Карасикова
с Новым годом и Рождеством!
Личный кабинет


Полезные ссылки
"Газпром"
www.gazprom.ru

"Газпром Межрегионгаз"
www.mrg.gazprom.ru

"Газпром газораспределение"
www.gazoraspredelenie.gazprom.ru

"Газпром газораспределение Липецк"
www.gas.lipetsk.ru

on Посещаемость
Информация